En total son 88 los equipos que militan en las diferentes categorías del futsal masculino en Mendoza.
A ellos se le suman los 25 que participan en el femenino y nos da un total de 113 clubes en Primera División.
Además, infinidad de chicos se divierten y compiten en las inferiores; más los seniors que disfrutan en dicha categoría.
Estamos hablando de un deporte que reúne a más de 1500 federados solo en la máxima categoría, sin contar a los jugadores más chicos de las inferiores y las infantiles, que triplican dicho número.
Cifras descomunales que no paran de crecer.

Este balance necesariamente requiere del apoyo y seguimiento adecuado por parte de la entidad que rige el futsal: la Federación de Fúbol de Salón de Mendoza.
La misma debe, ineludiblemente, mejorar sus bases y brindarle al deporte un marco adecuado para su próspero desarrollo.

En primer lugar, deberá analizar el tema de la organización, ya que muchas veces se aplazan partidos a lo largo del año y el calendario se desajusta, con lo cual los jugadores juegan hasta Navidad o Año Nuevo, como sucederá en 2018.
Además, algunos equipos terminan con una sobrecarga física, al programarse muchos duelos en un breve lapso de tiempo, lo cual puede generar lesiones.
Segundo, la comunicación: cambios de horario o de día con respecto a los diferentes partidos; modificaciones reglamentarias que no tienen difución, entre otras cosas.
Y finalmente, continuar con las medidas para albergar y contener a cada uno de los jugadores que se suman a la práctica del deporte, el cual parece no tener techo.

PRIMERA B

¡Ascendió el Verde! Junín venció a Cementista 'B' por penales 3-2 y retornó a la máxima categoría, luego de descender en el 2016.
Los del Este y el Poli igualaron 1-1 en el partido de ida y ayer debieron luchar hasta pasada la medianoche para definir al campeón.
En el tiempo regular, fue empate 4-4 y Junín volvió a subir tal y como ocurrió en 2015, año en el que venció a San José en la Promoción.

Los jugadores del Poli C enhebraron su tercera vuelta olímpica consecutiva.
/ Gentileza: FEFUSA.

PRIMERA C

¡El Poli es tricampeón! Cementista 'C' volvió a dar la vuelta y festejó por tercera vez consecutiva.
En el Clausura 2017 de la Primera D, consiguió el título y subió de categoría.
Luego, en el primer semestre de este año, se coronó campeón del Apertura de la C tras vencer en la final a Banco Nación 'B', consiguiendo así el ascenso a la segunda división.
Finalmente, ayer le ganó 5-3 a Santa Clara en el tiempo regular, luego de perder la ida 4-3, forzó el alargue y se impuso 3-2 por penales.

Santa Clara no pudo aprovechar su momento, más allá de ser la revelación del campeonato, pero tendrá revancha pronto.
El próximo miércoles, en el Jockey Club, se enfrentará con Banco Nación 'B' y el ganador conseguirá el pasaje a la próxima categoría.
Los dos subcampeones del año se medirán desde las 22.30, y tras dicho duelo quedarán definidas las Promociones entre la B y la C.

La Colonia Futsal gritó campeón en Primera D y ascendió a la C.
/ Gentileza: FEFUSA.

PRIMERA D

¡Al fin se le dio a La Colonia! Los de Luján, luego de perder la final del Apertura en manos de Godoy Cruz 'C', consiguieron el ascenso al vencer por penales 3-2 a Sanidad, tras perder en el tiempo regular 2-1 .
En el partido de ida, fue triunfo de los de Godoy Cruz por 3-1 y así se definió la historia.
La división con más equipos de Primera -28- tiene a sus dos equipos ascendidos y se definieron los equipos que jugarán promoción con los de la C.

Las chicas de Cementista le ganaron por penales a Pacífico y se consagraron bicampeonas 2018.
/ Gentileza: FEFUSA.

FEMENINO

¡En Las Heras no paran de festejar! Cementista nuevamente le ganó una final a Pacífico y dio la vuelta en cancha de Talleres por segundo campeonato en fila.
La ida había sido para las de calle Perú por 1-0 y en la vuelta el Poli revirtió la historia para ganar el partido 3-1 y forzar el alargue.
En dicha instancia, no se sacaron ventaja y en los penales se llevó el triunfo Cementista por 2-1.                                                                               

Se definieron las Promociones: Luego de coronarse los campeones, los duelos por el ascenso y la permanencia de las diferentes categorías quedaron establecidos con día y horario.
En la Promoción entre la A y la B, los partidos de ida se jugarán el miércoles y los de vuelta el sábado, estos serán los cruces: Cementista 'B' - Alianza Guaymallén (21.30 la ida); Alemán 'B' - Regatas 'C' (21.30); y Coquimbito - Las Heras (22).

En la Promoción entre la B y la C, los duelos aún no se confirman dado que Banco Nación 'B' y Santa Clara deberán definir el segundo ascenso directo.
Independiente Rivadavia y Godoy Cruz 'B' ya se aseguraron jugar por el ascenso, resta definir el útimo lugar.
Si los de calle Tirasso ganan, jugará Promoción Círculo Policial 'B'; y si gana Santa Clara, quien jugará Promoción será Banco.

Finalmente, en la Promoción entre la C y la D, los cruces serán los siguientes: Filippini - Las Heras 'C' (ida con horario a confirmar); Sanidad - La Estanzuela (ida el miércoles a las 21.30); y Las Heras 'B' - Don Orione (ida el miércoles a las 21.30).
Las revanchas serán el 20, 21 y 22, respectivamente.

Fuente: Los Andes >> lea el artículo original