El próximo fin de semana en el estadio ubicado en el Campo de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo se disputará la 'Copa Vendimia UNC-2019' correspondiente a la 1° fecha Ranking Nacional de Menores de pre infantiles e infantiles y 2° fecha Ranking Nacional de pre cadetes, cadetes y juveniles en las 3 armas, Florete, Espada y Sable, participando los mejores tiradores del país.

Dichas competencias además de otorgar puntaje para el ranking de la Federación argentina de Esgrima, serán clasificatorias para los campeonatos sudamericanos de Preinfantiles e Infantiles que se disputará en el mes de junio en San Pablo, Brasil, y en cadetes para el sudamericano que se llevará a cabo en Lima, Perú en julio del corriente año.

San Rafael estará representado por 11 tiradores del Club Español a cargo del profesor Marcelo Cibantos.

Categoría Juveniles

Ana Lombardo

Tomás Sancerni

Luciano Olivares

Categoría Cadetes

Paz Breton

Arian Lozano

Emiliano Zuchelli

Infantiles

Sara Viñolo

Gabriel González

Mía Riquelme

José Ziaurriz

Preinfantiles

Genaro Ivars

Agustina Toledo.

Han confirmado su presencia los mejores tiradores del país entre ellos una nutrida delegación de sanrafaelinos.

Programa de actividades

Sábado 16 de marzo

10.00 hs: Infantiles Florete masculino

10.00 hs: Infantiles Sable femenino

10.00 hs: Pre cadetes y cadetes Sable masculino

10.00 hs: Pre cadetes y cadetes Espada femenina

12.30 hs: Infantiles Florete femenino

12.30 hs: Pre cadetes y cadetes Sable femenino

12.30 hs: Pre cadetes y cadetes Florete femenino

14.00 hs: Infantiles Espada masculina

14.00 hs: Pre cadetes y cadetes Espada masculina

15.00 hs: Infantiles Sable masculino

15.00 hs: Juveniles Sable masculino

16.00 hs: Pre cadetes y cadetes Florete masculino

17.00 hs: Infantiles Espada femenina

Domingo 17 de marzo

10.00 hs: Pre infantiles Florete masculino

10.00 hs: Pre infantiles Espada femenina

10.00 hs: Pre infantiles Sable masculino

10.00 hs: Juveniles Espada femenina

10.00 hs: Juveniles Sable femenino

13.00 hs: Juveniles Espada masculino

13.00 hs: Juveniles Florete femenino

14.00 hs: Pre infantiles Espada masculina

14.00 hs: Pre infantiles Sable femenino

15.00 hs: Pre infantiles Florete femenino

15.00 hs: Juveniles Florete masculino.

Fuente: Sitio Andino >> lea el artículo original